Компенсация ущерба от пожара

Добрый вечер! В 2х этажном многоквартирном доме, по соседству с квартирой моих родителей проживает неблагополучная семья (дедушка 80-лет очень пьющий и его внук,который периодически лечится в психиотрической клинике)! Сегодня у них в квартире начался пожар, который перешел на балкон,а в последующем и в квартиру моих родителей! У родителей выгорел полностью балкон и часть одной комнаты! При тушении пожара пожарниками была разбита крыша над родительской квартирой,для ликвидации возгорания! Вообщем крыша поврежденна так же! В следствии тушения вся оставшаяся часть квартиры была залита водой "по-колено"!

Вопрос: какие теперь действия должны сделать родители,куда обратиться, и с какими документами для получения материальной помощи? квартира соседей и моих родителей приватизированы!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со с. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, за вред должен отвечать тот дедушка. Вам необходимо подавать соответствующий иск в суд, где будет проведены экспертизы. Звоните помогу Вам с иском и в суде. В данном случае закон на Вашей стороне.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Хотела бы уточнит следующее, что делать если этот дедушка не является платежеспособным! вряд ли с него можно что-то взыскать?

Ну у него наверное есть квартира. И этим вопросом уже потом можно задаться, сначала нужно решение суда, т.к. я не думаю, что он Вам просто так все возместит.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Советую для начала получить справку от пожарных о факте возгорания и причинах. После этого можно будет идти в суд.