Когда работник имеет право отгулять 2-ой, 3-ий и т. Д отпуск?

У каждого работающего человека есть свой рабочий период, за который предоставляется очередной оплачиваемый отпуск и исчисляется он в зависимости от того, когда работник устроился на работу. Вопрос? Когда работник имеет право отгулять 2-ой, 3-ий и т.д отпуск? В течении этого ( своего) рабочего периода или по прошествии его, т.е в следующем рабочем периоде?

, Ольга Николаевна, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здрапвствуйте Ольга Николаевна!

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 ТК РФ должен предоставляться работнику ежегодно. Это значит, что отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который, в отличие от календарного, исчисляется не с 1 января, а с даты принятия работника на работу.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, хотя в ряде случаев, установленных статьей 122 Трудового кодекса РФ, отпуск может быть предоставлен и ранее этого срока.

Отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в любое время года в соответствии с графиком отпусков. График отпусков составляется не позднее чем за две недели до начала календарного года. В графике указывают фамилии работников, имеющих право на отпуск, их должности, структурное подразделение, в котором они работают, количество дней и запланированный период отпусков.
Не предоставлять отпуск работнику в течение двух лег подряд запрещается.
Очередной ежегодный отпуск должен предоставляться до истечения текущего рабочего года. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок определяется по соглашению с работником.

На основании графика отпусков работник должен использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанный в нем календарный период и тем самым реализовать свое право на отдых, а работодатель, соответственно, обязан предоставить отпуск в этот период.