Взыскание по договору займа с залогом, как установить залог?

Добрый день! Я дала деньги взаймы. Оформили 20.07.12 договор займа у нотариуса, в нем прописан отдельный пункт: "в течении 30 дней со дня подписания наст.договора заемщик обязуется предоставить в залог (ипотеку) 1/4 долю в праве собственности на квартиру***, предоставить все необходимые документы, заключить и подписать договор залога (ипотеки) и зарегистрировать его в регпалате. При неисполнении этого условия договор займа расторгается досрочно". Заемщик обязался по договору вернуть все 20.10.12г, но не вернул. Договор с ним я не расторгала, написала только претензию. Скажите, какое исковое заявление мне составлять? Денег у заемщика нет, но хотелось бы залог оформить в регпалате, вдруг в будущем он будет ее продавать - тогда и мне деньги придется отдать. И я не знаю - единственное ли это жилье, или еще есть. Спасибо заранее!

, Александа, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо подавать обычный иск о взыскании долга.

Касательно залога. Я рекомендую сейчас Вам встретиться с должником и поговорить насчет залога и постараться его оформить.

Имейте ввиду, что нормы о единственном жилье, если заключен договор ипотеки на это самое жилье не распространяются. В случае заключения договора ипотеки, Вы потом сможете наложить на его доли взыскание и продать ее.

Однако для заключения такого договора Вам необходимо согласие всех собственников помещения (нотариальное согласие).

Александа
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег Александрович, спасибо за оперативный ответ! А могу ли я как-то оформить данный залог в судебном порядке? Принудить заемщика к оформлению залога в регпалате? Ведь есть нотариальный договор с пунктом о залоге! Или только и остается, что накладывать арест на долю в квартире как обеспечит.меру?

Сейчас нет.

Неоформление залога является основанием для расторжения договора займа раньше срока возврата займа.

Накладывайте меру в суде.

Неоформление залога свидетельствует об отсутствии желания отдавать Вам займ. Прослеживается состав преступления мошенничество. Обращайтесь в полицию. Возбудят дело — быстрее долг отдадут.