Долг по кредиту

Здравствуйте!подскажите пожалуйста!;суд вынес решение взыскать с меня долг по кредиту вместе с процентами,на работу пришло постановление о взыскании 50% отз/п.должна ли я платить проценты и имеют ли они право взыскивать с меня50% от з/п ведь у меня двое5-летних детей?

, галина, х. Русский
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии сч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.05.2014) «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Поэтому, да, работодатель будет удерживать заработную плату.

галина
Клиент, х. Русский

А проценты по кредиту я должна платить?я слышала что если банк подает в суд,то проценты я платить не должна!

Если банк заявлял требования о расторжении кредитного договора, то % за последующие периоды не начисляются. Посмотрите свое судебное решение. Если такое требование не зявлялось, то согласно Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147 заявление банком требования о досрочном возврате кредита не является основанием для прекращения обязательства должника по кредитному договору. Банк может в дальнейшем обратиться в суд с требованием уплаты %.