Как не лишиться ребенка в новой стране

Здравствуйте! Я вышла замуж за гражданина Германии, сейчас нахожусь на 5 месяце беременности, через три недели уезжаю жить в Германию на ПМЖ, там же буду рожать. Если в будущем наши отношения с мужем разладятся, могу я как то обезопасить себя по поводу ребенка (чтобы он остался со мной).

, Елена, г. Калининград
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Елена! Пока свежи чувства и нет разлада, Вам после рождения ребёнка рекомендую заключить нотариальное соглашение о порядке участия в воспитании ребёнка и определении его места жительства. Когда всё будет плохо, Вы уже ничего не заключите и закончиться может всё плачевно. Немецкие суды детей своих граждан не отдают, поэтому русским мамочкам приходится уезжать с концами в Россию (практически «бежать»), но не всем это удаётся.