Срок рассмотрения дела по ч.2 ст.12.7 КоАП

Здравствуйте!

Сотрудником ГИБДД 27.08.14 составлен протокол по ч.2 ст.12.7. Однако протокол мировым судьей в этот день не рассматривался. Причины неизвестны. По крайней мере, и нарушитель, и сотрудник ГИБДД явились на участок, протокол зарегистрировали и нарушитель получил повестку на 05.09.14.

Каковы последствия бездействия судьи в данной ситуации? Возможна ли отмена в последующем постановления м/с по основанию нарушения требований ч.4 ст. 29.6?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Нина! Спасибо за оперативный ответ. Что касается срока давности, то это понятно. Я имел в виду то, что санкция статьи предусматривает, в том числе, и административный арест, а значит материалы дела должны быть рассмотрены судом в день их поступления. При наличии всех условиях для рассмотрения дела в соотв-ии с ч4 ст.29.6, рассмотрение дела назначено на иную дату. В чем тогда смысл этой нормы, если ее нарушение не влечет последствий? Ведь это КоАП, а значит его нормы носят императивный характер, поэтому не может быть у судьи права выбора, хочу применяю эту норму, а хочу - нет. Извините за много букв.))

, Константин, г. Петропавловск-Камчатский
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1.
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть
вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном
правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со
дня совершения административного правонарушения

Таким образом, у судьи есть 3 месяца для рассмотрения дела и вынесения постановления.

Пока в действиях судьи нет нарушений.

Ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ:

Дело об административном правонарушении,
совершение которого влечет административный арест либо административное
выдворение,рассматривается в день получения протокола об
административном правонарушении
и других материалов дела, а в отношении
лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с
момента его задержания.

Если читать эту статью буквально, то, конечно, судья нарушил процессуальную норму права, но отменить в дальнейшем постановление будет скорей всего невозможно.

Если суд установит состав административного правонарушения, то суд второй инстанции не будет отменять решение суда 1-ой инстанции.