Сколько платить налога

купили квартиру за 400000 через 2года продали за 550000 но в договоре непонятно почему написали 1100000

, руслан, пгт. Новоаганск
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Руслан!
 Если у вас по договору стояла цена 550 000 руб., то налогооблажение равно нулю.
А вот если ваша цена по договору 1 100 000 и право собственности менее 3 лет., тогда у вас ситуация такая:

Продажная стоимость квартиры по договору  равна 1 100 000 руб. Соответственно доход, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
1 100 000 (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 (вычет) = 100 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:
100 000 х 13% = 13000 руб.

Из этого правила есть три исключения при которых абсолютно не важно когда оформлено свидетельство о праве собственность. Они касаются квартир полученных:

  • по наследству. Право собственности возникает в день открытия наследства (см. п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса). Таковым считают день смерти наследодателя;
  • в кооперативе. Право собственности возникает после выплаты пая и оформления акта приемки-передачи квартиры (см. п. 4 ст. 218Гражданского кодекса);
  • до 1998 года. До этой даты государственной регистрации и оформления Свидетельства о праве собственности на квартиру не требовалось (см. п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ).