ЖКО снимали показания эл. Счетчика в 10 раз больше потребленного

Добрый день, ЖКО снимали показания эл. счетчика без учета запятой, т.е. ежемесячно насчитывали в 10 раз больше электроэнергии. Я счета исправно платил, но два дня назад заехал в ЖКО и задал им этот вопрос, на что они мне с ухмылкой ответили, что эл. счетчик установленный на лестничной клетке просрочен и мне насчитывают по кол-ву прописанных жильцов. Как я понимаю сам, счетчик установленный вне квартиры принадлежит ЖКО и документов у меня нет ни каких на него. Я прописан один и живу на даче уже третий год. Могу ли я подать на них в суд за все 13 лет имею в собственности эту квартиру.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

ЖКО снимали показания эл. счетчика без учета запятой, т.е. ежемесячно насчитывали в 10 раз больше электроэнергии. (следовательно Вы вынуждены были оплачивать денежные средства, превышающие реальные).  Счетчик установленный вне квартиры принадлежит ЖКО, доступ к нему они имеют и если он просрочен, то в виду халатности сотрудников). Вы прописаны один и живете на даче, Вы вправе подать претензию, а затем написать исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба и морального вреда. Формально имеются признаки халатности, действиями сотрудников Вам причинен значительный ущерб.