Установление отцовства

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, можно ли доказать отцовство если с мужчиной в браке не были ,не проживали, случайная связь. может ли он отказаться от ДНК экспертизы и уклониться то алиментов?

, Алёна Исаева, г. Чита
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

В случае, если предполагаемый отец ребенка уклонится от назначенной судом экспертизы ДНК, то это будет служить основанием признания его отцом ребенка.

Удачи вам.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете подать в суд на установление отцовства и выплату алиментов.

Ст. 49 СК РФ: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде заявляете ходатайство о проведении экспертизы. Ответчик вправе отказаться от ее проведения, но в этом случае считается, что она была не в его пользу ( п. 3 ст. 79 ГПК РФ: При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым). Однако, для того, чтобы суд назначил экспертизу, нужно представить еще хотя бы какие-то доказательства вашей связи — свидетельские показания, переписка и т.д.