Как мне поступить или что можете мне посоветовать?

Здравствуйте! Я подал исковое заявление в суд на торговую организацию на расторжение договора купли-продажи прибора для очистки воды бытового с функцией ионизации и одновременно на расторжение кредитного договора. Дело в том, что суд затянулся и неизвестно когда он закончиться, а я исправно каждый месяц плачу сумму за кредит согласно графика погашения и хотел бы досрочно погасить кредит, чтобы не платить банку грабительские проценты за него.

Самое интересное, что эта торговая организация с марта 2014 года перестала существовать. И вот здесь у меня дилемма - делать досрочное погашение кредита или нет. Я прочел одно решение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда, где было вынесено по делу решение обязать ООО "Дженесис Платинум" перечислить в пользу Банка денежные средства в соответствии с заключенным кредитным договором и обязать покупателя передать ООО "Дженесис Платинум" по его требованию прибор для очистки воды бытовой с функцией ионизации. А поскольку мое дело аналогичное, то, если предположить, что при положительном решении суда в мою пользу, ответственность за возврат денежной суммы уже будет лежать на торговой организации (как я уже писал, она не существует) или все-таки на мне.

Как я понимаю, если ответственность перейдет на торговую организацию по возврату денежной суммы за прибор, то мне нет смысла делать досрочное погашение кредита. Эта организация не существует и вряд ли банк мне вернет деньги. А если ответственность останется на мне перед банком, тогда погашать кредит нужно в любом случае. Как мне поступить или что можете мне посоветовать?

Буду очень Вам благодарен за совет.

, Сергей, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Попросите принять обеспечительные меры в виде приостановления действия кредитного договора в части исполнения Вами обязательств по нему до вступления решения суда в законную силу.  Может быть суд сможет принять в данной ситуации такую обеспечительную меру.

Сергей
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ. Я в суде обговаривал эту ситуацию и мне об этом ничего не говорили.