Долг наследника, если отец лишен родительских прав

Добрый день. Отца лишили родительских прав. Он имеет в собственности имущество, но также и денежный долг, сумма, на которую он приобрел имущество. Знаю, что при смерти имущество передается наследнику, даже несмотря на то, что отец лишен родительских прав. Долг в таком случае тоже должен будет выплатить наследник?

, Андрей, г. Самара
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Доброе утро, Андрей!

Да, Вы правы, согласно ч.4 ст. 71 Семейного кодекса РФ:

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав,… сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Верно и замечание о наследовании долга:

ст.1112 ГК: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

ч.2 ст.1152 ГК: Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Кредитор будет вправе требовать с наследников ответить по долгам наследодателя в пределах стоимости полученной ими доли в наследстве.

Всего доброго!