Ошибка в Паспорте РФ

Добрый день,сегодня получила новый паспорт РФ по достижении 20 лет.В ОУФМС по месту жительства,где получала паспорт,специалист попросила проверить только данные старого паспорта,прописку и ФИО..поставить подпись в карточке и непосредственно в самом ДУЛ.Насчет строки с транскрипцией сказала "Здесь проверять не нужно!" Придя домой я обнаружила, что в имени написано не "KSENIYA", а "KSENI8"! Является ли это ошибкой и причиной замены паспорта?

, Ксения, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Ошибка может в дальнейшем вызвать сложности. Обратитесь к начальнику ОУФМС и укажите на ошибку. Ошибка в паспорте допущена вследствие очевидной вины должностных лиц Федеральной миграционной службы России из-за их невнимательности или халатности (так называемый, технический брак). Вы не должны  повторно оплачивать госпошлину за паспорт,

Проявите настойчивость и требуйте  немедленной, в кратчайшие сроки, замены паспорта без повторной оплаты государственной пошлины, даже в том случае, если между моментом выдачи паспорта и моментом обнаружения ошибки в нём прошел определенный промежуток времени.

В том случае, если указанная ошибка в паспорте гражданина РФ допущена по вине чиновников, то заменить его в связи с техническим браком можно исключительно в том подразделении, которое оформило данный документ. Сделать это (по данному основанию) в другом подразделении данной федеральной службы невозможно.

В случае ошибки в паспорте, имеется также возможность обратиться с заявлением о замене паспорта гражданина РФ в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных в нем записей через «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Данный порядок обращения значительно сэкономит личное время заявителя, нервы, возможно, и деньги, а так же обеспечит наиболее комфортные условия замены паспорта гражданина РФ.

Для замены паспорта на Ваше имя, Вам необходимо  представить одну фотографию, соответствующую установленным требованиям.

Отказать в замене данного документа должностные лица ФМС России не имеют права. Должностные лица не имеют права требовать от Вас какие-либо дополнительные документы (квитанцию об уплате государственной пошлины, фотографии в 2-х экземплярах, заявление о выдаче (замене) паспорта) для его замены на действительный паспорт.