Разведение собак в ИЖС

Добрый день! Хочу купить участок в ИЖС в Солнечногорском районе Московской области. Когда приехал смотреть, то был удивлен тем, что на соседнем участке построены вольеры и там живут 10 собак породы хаски. Соседи сказали, что мужчина купил 6 соток и занимается разведением собак. Появились они 1,5 года назад. Это питомник и там зимой даже есть катание на санях в упряжке, есть реклама в интернете и цены на катание. На соседних участках постоянно проживают люди. Может ли он создавать такое в ИЖС? Владелец участка, который я смотрел, теперь не может продать землю с таким соседством.

, Наталья Шубина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Спорный вопрос. С одной стороны на данном участке в первую очередь должен быть возведен жилой дом, в котором данный гражданин должен проживать (Веременно или постоянно), законодательство на прямую не запрещено  использовать данный участок  еще и для других целей (строить теплицы, выращивать растения, разводить собак). С другой стороны разведение собак наверно приносит прибыль и данный гражданин должен быть зарегистрован в качестве ИП.

Если такое разведение слишком мешает, попробуйте обратиться в метсную администрацию с данным вопросом.