Частное обвинение взыскание вреда

Доброго времени суток! C кого взыскивать материальный и моральный вред при вынесении оправдательного приговора второй инстанцией - с частного обвинителя или с минфина, и куда подавать иск -мировому судье или в федеральный суд ? За ранее спасибо. Елена.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

 1. При вынесении оправдательного приговора уголовного дела, рассматриваемого в порядке частного обвинения, вред возмещается частным обвинителем.

2. Иск о компенсации морального вреда предъявляется в  районный (федеральный) суд.

3. Иск о возмещении материального ущерба если он не превышает 50 000 рублей предъявляется к мировому судье, если свыше — в районный суд.

4. Если требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда заявлены одновременно в иске — обращаться в районный суд.

5. Если при рассмотрении уголовного дела  был государственный обвинитель — требования о возмещении вреда адресуются Минфину.