Муниципальная собственнсоть

Здравствуйте! Интересует такой вопрос - могу ли я, физическое лицо, обратить в собственность старую, не эксплуатируемую водобашню. Если да, то куда мне обратиться?

, Кирилл, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Водонапорная башня — это недвижимое имущество, так как неразрывно связана с землей (Постановление Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 3771/11 по делу N А50-9225/2010; Определение ВАС РФ от 30.10.2013 N ВАС-12975/13 по делу N А72-11498/2012), поэтому все сведения о собственнике имущества находятся в ЕГРП. Получить сведения вы можете обратившись в управление росреестра с запросом о предоставлении информации о собственнике имущества.

Заключив договор купли-продажи данного имущества Вы можете стать его собственником.