Как пересекать границу рф казахстан ребенку с одним из родителей

здравствуйте.мы с мужем в разводе.имеем совместного ребенка.в казахстане имеем бабушку за которой нужен уход.могу ли я съездить с ребенком без согласия отца?мы граждане рф

, валентина, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как правило, выезд ребёнка за границу России не вызывает проблем, если соблюдены все формальности. Личность ребёнка должна быть подтверждена документом. Он может быть вписан в загранпаспорт матери или отца – того родителя, с которым он отправляется за рубеж. Для этого нужно обратиться в ОВИР, который выдал загранпаспорт родителю, с просьбой внести в паспорт запись о ребёнке. Если ребёнку уже исполнилось 7 лет, в паспорт должна быть вклеена его фотография.
В случае если ребёнок едет без сопровождения родителей, например, с туристической группой, то на него оформляется личный загранпаспорт. Причём неважно, сколько ребёнку лет, загранпаспорт он может получить хоть с момента рождения.
Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает за пределы России совместно с одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей). В случае если он выезжает из страны без сопровождения обоих родителей, требуется нотариально оформленное согласие родителей на выезд ребёнка с указанием срока выезда и страны, которую он намерен посетить (114-ФЗ, ст. 20).
Таким образом, нотариально заверенное согласие необходимо только когда ребёнок выезжает из России с «посторонними» лицами (бабушка, сопровождающий туристической группы и др.).
Предполагается, что если же ребёнок выезжает из России с одним из родителей, то второй родитель с этим согласен. Если же один из родителей не согласен, то он должен специально об этом заявить. И тогда вопрос о выезде ребёнка из России будет разрешаться в судебном порядке (114-ФЗ, ст. 21).
Правила подачи заявления о несогласии на выезд ребёнка из РФ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 года №273. Такое заявление подаётся лично одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) либо в орган пограничного контроля, либо в консульство РФ, если заявитель проживает за пределами РФ.