Об освобождении дачи от незаконного владельца

Здравствуйте. Моя мама купила две объединенные между собой дачи по письменно составленному договору купли продажи, в котором указаны все строения расположенных на этих двух зем участках. С таким договором она пришла в правление товарищества, где ей завели две членские книжки. Одну она записала на свою дочь, а другую на знакомого, который был временно допущен проживать в ее квартиру. Оформление членской книжки на знакомого было обусловлено невозможностью по болезни заниматься дальнейшим оформлением и др., у нее не функционирует одна нога, любое перемещение для нее болезненно. Она хотела, чтобы если что он мог оплачивать за нее взносы, этот человек давно гостил у нее и вызывал доверие. Более того, сам предлагал ей такую помощь. Около двух лет он ходил платить по ее поручению взносы, помогал ей на даче. А в этом году он стал выгонять ее с дачи, тряся членской книжкой. Как восстановить справедливость и выгнать самозванца (он называет себя хозяином)? Заранее спасибо!)

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. В случае, если  действительно имел место быть договор купли-продажи, оформленный надлежащим образом, на приобретение этих объектов недвижимости, возможно обращение в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.

2. Во всяком случае, формально имеющаяся у него на руках членская книжка подтверждает то, что он является членом садоводческого товарищества и имеет  в пользовании, либо в собственности (в зависимости от Вашей ситуации) земельный участок, с расположенным на нём объектом недвижимости (если этот объект оформлен надлежащим образом).

3. Уточните у председателя садоводческого товарищества, кто в списках членов товарищества и на основании чего числится пользователем спорного земельного участка и на каком основании.

4. Для  разрешения данного вопроса в целом необходимо изучать документы. Всё зависит от того, каким образом был передан в пользование, либо в собственность спорный земельный участок,   оформлен ли надлежащим образом в собственность находящийся на земельном участке объект недвижимости, имела ли место сделка, в установленном законом порядке, во исполнение которой Ваша мать передавала деньги (поскольку зачастую люди говорят «купила», а на самом деле в последующем выясняется, что никакой сделки, совершённой в соответствии с законом, не имело место быть).