Как избежать проблем с банком

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: у меня сложная ситуация- мама,как оказалось сейчас,набрала кредиты в банках,на общую сумму около 500 000 рублей. Мама-пенсионер, официально нигде не трудоустроена, справки о доходах нигде не предоставляла,ни в одном из банков.Она подрабатывала на себя-торговала на рынке,какое-то время она кредиты выплачивала, но рынок закрылся,из доходов у нее осталась только пенсия в размере 8000 рублей.В банках пошли просрочки,уже до 3-х месяцев и более,служба взыскания звонит на домашний,советуют мне как,дочери взять кредиты и заплатить за нее.Я этого сделать не могу, так как у меня свой кредит,который я выплачиваю,а эти я просто финансово не потяну- у меня несовершеннолетний ребенок, которого нужно содержать.Вопрос в том: на каком основании банки пенсионеру без справки о доходах- выдали столько кредитов? При чем в некоторых банках у нее по 3-4 кредита в одном месте?И Могут ли у нас просто отобрать дом,в котором мы проживаем за неуплату долгов? Дом принадлежит маме,прописаны в нем все мы вместе с ребенком?Могут ли маму просто посадить в тюрьму, ранее судимостей не было-маме 57 лет?

, Юлия Кондрашова, г. Воронеж
Роман Щеголеватых
Адвокат

Если этот дом для вас единственное место проживания, то судебные приставы исполнители не могут произвести взыскание за счет изъятия и продажи дома.

Со временем банк обратиться в суд за взысканием суммы долга и уже приставы исполнители будут его взыскивать, сам банк это делать не вправе.

Вы уже сами ответили на свой вопрос, если вы не в состоянии выплачивать новые кредиты то зачем их брать.