Как обязать убрать гараж, стоящий на гос. Земле

Здравствуйте! Я приобрел земельный участок. Участок не огорожен. Собираюсь огораживать, но встал вопрос, по периметру участка стоят металлические гаражи, документов на гаражи у них нет(проверено). Хотел на одной из сторон сделать въезд и ворота, но мне преграждает гараж. Он стоит не на моей территории. Конечно у меня есть выход с участка на другую сторону, не на дорогу, а во двор многоэтажки, но это не удобно ни мне, ни жителям. По поводу нет доступа к своему участку консультировался в администрации(по знакомству) сказали - "если на твоей территории гаражи, то решим, если нет, то нет, так как невозможно доказать,что они тебе мешают, ведь у тебя есть свободная сторона участка". Есть ли способ убрать не законные гаражи?

, Andrew, г. Омск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Конечно есть способ. Пишите в Администрацию заявление, а потом подавайте в суд. Если нет документов на аренду ЗУ, где находятся гаражи, то снести их дело не хитрое...

Andrew
Клиент, г. Омск

Спасибо большое, что уделили время, Александр! Документов на аренду или на частную собственность, на ЗУ под гаражами нет - проверено. так как там под гаражами проходят коммуникации(теплотрасса и еще что то). Что указать в заявлении, на какое нарушение ссылаться? с учетом что у меня есть одна свободная сторона на ЗУ, то есть свободный доступ как бы есть.

А Вас сейчас наличие или отсутствие доступа вообще волновать не должно. Гаражи стоят незаконно! Можете параллельно в Прокуратуру написать заявление с требованием проверить наличие оснований для их нахождения там.

Что указать в заявлении, на какое нарушение ссылаться?

Andrew

Вариантов масса… Может там наркоту производят? Или взрывоопасные вещества хранят.....