Как убрать из акта приемки пункт об отсутствии мат.претензий?

Я собираюсь подавать в суд на застройщика за срыв сроков сдачи по ДДУ. Но на ближайшее время намечена приемка квартиры, и до нее подать в суд я не успею. Что делать, если застройщик откажется убрать из акта приемки-передачи пункт о том, что я не имею к нему материальных претензий? Ведь если я подпишу акт с таким пунктом, я в дальнейшем не смогу взыскать неустойку. Спасибо!

, Анастасия, г. Одинцово
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Анастасия,  взыскать неустойку вы сможете после подписания Акта  приема-передачи. Если у вас нет претензий к качеству передаваемой квартиры, то подписывайте Акт. Если застройщик включит в Акт пункт, что вы вообще не имеете к нему материальных претензий, то потребуйте изменить этот пункт. Не надо подписывать то, что вам навязывают.

Лучше будет, если вы возьмете проект Акта приема-передачи у застройщика и покажете его юристу. Он вам скажет, что изменить. И только после этого подписывайте.