Проблемы раздела долей с братом

В собственности отца было 1/2 часть первой квартиры и полностью второй.

После смерти отца вся собственность разделилась на пятерых человек поровну.

Все члены семьи прописаны в первой квартире.

Решили брату отдать вторую квартиру полностью, но с условием, что отдаст свою долю в первой квартире и выпишется от туда со своим сыном.

Что, если брат, получив вторую квартиру полностью, не выпишется с сыном из первой квартиры? Какие права будут у него на первую квартиру, если там не будет его долей?

, Дарья, г. Москва
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вы получили уже Свидетельства о праве на наследство?

Оформляйте сделку договором мены и в один день. Можно и договорами дарения. После отчуждения доли, брат не будет иметь никаких прав на недвижимое имущество.

Дарья
Клиент, г. Москва

Да, свидетельство получили, только не зарегистрировали квартиры.

Не имеет прав даже, если прописан он и сын?

Если брат продаст свою квартиру, имеет ли он право жить в первой квартире?

Регистрация никаких прав не дает. Собственник в любое время может снять с регистрационного учета в судебном порядке без проблем (если добровольно не выписываются)