Можно ли оспорить отказ от наследства?

У моей подруги умер бывший муж на днях,ОТ КОТОРОГО У НЕЁ ЕСТЬ ДОЧЬ! У ЭТОГО БЫВШЕГО МУЖА ГОД НАЗАД УМЕРЛА МАТЬ,А 1\2 часть квартиры переписала на дочь моей подруги(внучку ),а другая 1\2 доля должна была достаться ему по наследству от матери,но его тётя как то его уговорила отказаться от наследства в её пользу(тётину),так как он был наркоманом(она знала что ему предложить наверное),можно ли как то оспорить его отказ от наследства в пользу его тёти,если у него есть родная дочь? И что нужно делать?

, Наталья, г. Гай
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Отказ от наследства судом рассматривается как односторонняя сделка, которая по некоторым основаниям может быть признана недействительной.

Основания для признания отказа от наследства недействительным могут быть следующие:
наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;

наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение, однако оспорить отказ от наследства вследствие заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится;

наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.
Других вариантов к сожалению нет.