Гражданин имеет сертификат, что он носитель русского языка, нужно ли проходить тест снова по приезду в РФ

Здравствуйте. Моя невеста должна приехать ко мне в Санкт-Петербург из Бишкека (Киргизия),для получения Российского гражданства на основании нового Федерального закона от 20.04.2014 года № 71 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». В Бишкеке она уже получила сертификат о том,что она является носителем русского языка.Прочие необходимые документы для получения гражданства по новому закону тоже имеются. Но загвоздка в том,что нужно подать заявление на прохождение теста о признании ин. гражданина носителем русского языка за три месяца до его легального нахождения на территории России.А у нее всего три месяца будет по закону. И при этом сертификат уже имеется..Подскажите,пожалуйста,что делать в этом случае?Нужно ли проходить данный тест заново?И если да,то значит нужно по приезду оформлять разрешение на работу или РВП,чтобы было время в запасе?Заранее благодарю за ответ.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы по данному соглашению можете подавать на гражданство.

СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года
МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

По данным, которые я нашла, сертификат, выданный в Бишкеке соответствует стандартам. Для получения сертификата, разрешающего получение гражданства Российской Федерации, необходимо подтвердить соответствующий уровень владения русским языком.