Статья 105

Человек в 1999г бл осужден по ст.105 ч.2 п."З", "н".ФЗ от 08.12.2003г.Пункт " н" утратил силу.Можно ли ссылаясь на ФЗ счас добиться пересмотра приговора и смягчении наказания.Писать жалобу или ходатайство и куда.Суд почему то отказывает в удовлетворении ссылаясь на ст 16 Ук Рф.

, Алла, г. Новокузнецк
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Доброй ночи! В Вашем конкретном случае внесенные изменения в законодательство не имеют никакого значения. Поскольку в данном случае действует принцип действия уголовного закона во времени, который просто в двух словах обозначает, что уголовное дело рассматривается в соответствии с тем законом, который действовал на момент самого деяния. Конечно есть исключения, если новый закон улучшает положения лица, то применяется он. Однако в Вашем случае это исключение не применимо, поскольку лицо уже было осуждено, а приговор вступил в силу.