Возврат планшета

сломался гарантийный планшет ремонту не подлежит вернуть полную стоимость планшета продавец отказывается ссылаясь на то что у планшета испорчен товарный вид на сколько это правильно?

, Александр, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продавец неправ. Сохранение товарного вида является важным условием при обмене или возврате товара надлежащего качества, который не подошел потребителю по каким-либо параметрам (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). В Вашем же случае действует ст. 18 — возврат денег за товар ненадлежащего качества. При этом внешний вид товара значения не имеет, продавец обязан вернуть полную стоимость товара.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александр! Согласно части 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков в товаре в период гарантийного срока, Вы вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной за планшет денежной суммы.

Вы вправе заявить обозначенное Выше требование в мировой суд ближайшего к Вашему дом судебного участка. До обращения в суд Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор города Москвы с просьбой защитить Ваши права потребителя в суде. Для этого направьте жалобу по адресу электронной почты uprav@77.rospotrebnadzor.ru