Как распределяется квартирапреобретенная с использованием мат.капитала

Хотим приобрести квартиру на этапе строительства и для погашения части суммы использовать материнский капитал.Подскажите пожалуйста как после получения этой квартиры,доли по ней будут распределены.И обязательно ли это.И смогу ли я продать ее в дальнейшем для расширения.

, Олеся, г. Уфа
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Олеся!

Доли выделять необходимо. Дальнейшая продажа квартиры будет возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

В силу ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.