Обман или нет

На сайте окна.рф, сделал запрос по поводу окон. Через неделю позвонил мужчина представился Максимом. Сказал, что является директором фирмы по монажу пластиковых окон. Приехал в тот же вечер.Приехал в тот же вечер, с договором на 70 тысяч рублей (договорились по телефону, 5 окон). Взял предоплату 30 т.рублей. Срок исполнения заказа 20 дней (договор от 09.07.2014г.). Через две недели позвонил сказал, что у него пришла бракованная партия стеклопакетов и попросил немного подождать и пречислить по карточке 15 т. рублей, пообещав скидку. Я перечислил. После этого слышал только отговорки, а то и вовсе телефон не берет. По отзывам я такой не один. В договоре прописаны только его паспортные данные и печать ИП. Живет он в городе Дзержинсе Нижегородской области, я в селе Линда Нижегородской области. Куда написать заявление (милицию, суд, организауию по защите прав потребителей) и на какой территории? Нужно ли нанять адвоката?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Сергей! В данном случае необходимо заявить о факте мошенничества в ближайший к Вам отдел Полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Если между Вами и исполнителем заключён Договор, работы по Договору должны были быть выполнены не позднее 29 июля 2014 года, Вы вправе в судебном порядке требовать возврата уплаченной Вами в счёт предоплаты денежной суммы (45 000 рублей), уплаты неустойки в размере 3% от цены выполнения работы ( цена — 70 000 рублей) за каждый день просрочки, а также возмещения убытков (часть 5 статьи 28 Закона России «О защите прав потребителей»). Помощь юриста для предъявления иска Вам может понадобиться.