Арест кредитной карты

Арестовали кредитную и зарплатную карту за долг перед пенсионным фондом.Сумма долга 60000р.Как снять арест на карты и можно ли долг выплачивать ежемесячными платежами,т.к на иждивении трое детей и такой суммы в наличии нет?

, Любовь, г. Тверь
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Любовь!

Возьмите из банка справку о том, что счет является зарплатным и отвезите приставу. Арест должны снять, а часть денег вернуть.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.