Когда дети имеют право на решение хотят они приватизировать квартиру или нет?

Сыну 15,5 лет. Родственники бывшего мужа настраивают его против приватизации муниципальной квартиры, а мне, конечно, в данной ситуации хочется её перевести в собственность. Могу ли я это сделать без его согласия, но его доля там,конечно , будет.

, Юля, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Юля. Сделать вы это не сможете, так как согласно ст. 8 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан. Такое заявление должны писать все лица, которые на момент процесса приватизации жилого помещения имеют право участвовать ней (в приватизации). Круг лиц имеющих право на участие в приватизации определен ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

P.S.

Приватизировать квартиру без участия Вашего мужа возможно лишь в случае его регистрации (прописки) в другом жилом помещении.