Признание победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта

Победитель электронного аукциона (по 44-ФЗ) при подписании муниципального контракта перечислил Заказчику платеж в обеспечение контракта на сумму меньшую, чем было предусмотрено аукционной документацией и проектом контракта (не 10% от НМЦК, а 10% от суммы контракта). Можно ли этого победителя аукциона считать уклонившимся от заключения контракта в соответствии с ч.5 ст.96 федерального закона 44-ФЗ ? и может ли заказчик направить проект контракта участнику, предложившему следующее ценовое предложение после победителя?

, Наталья, рп. Арти
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Да, может считать уклонившимся. В соответствии с ч. 14 ст. 70 Федерального закона № 44-фз заказчик может направить проект контракта второму участнику в случае его согласия на заключение контракта.

Наталья
Клиент, рп. Арти

Спасибо за консультацию!