Как продать недвижимость ООО

в ООО 2 участника- -91 и 9 % соответственно

есть помещение - хотим продать

второго участника (9%) не найти

это крупная сделка для общества

как обойтись без согласия второго участника чтобы он потом не оспорил сделку

, ольга, г. Санкт-Петербург
Даниил Ларин
Юрист, г. Москва

Рекомендую действовать следующим образом:

1) Генеральный директор созывает общее собрание участников ( далее- ОСУ), направляя уведомления на адрес места жительства участников в соответствии с положениями Закона и Устава;

1.2)  вы регистрируетесь на собрании и голосуете по вопросу повестки дня. Оформляется соответствующее решение.

Даже если второй участник с 9% процентами не явиться и будет оспаривать решение и сделку, суд по всей вероятности откажет ему, так как в соотвествии со ст. 46 Закона:

Суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной сделки, совершенной с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, недействительной при наличии одного из следующих обстоятельств:

голосование участника общества, обратившегося с иском о признании крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием участников общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты голосования.

Таким образом, оспорить данную сделку будет сложно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Только будьте аккуратнее, в случае банкротства общества, учредителя могут привлечь к субсидиарной ответственности.