Наезд на шлагбаум

При выезде с территории предприятия торговли водитель не заметил, что кузов его грузовика задела опускающаяся стрела автоматического шлагбаума. О произошедшем повреждении шлагбаума водителю сообщили через час по телефону с ссылкой на запись камеры видеонаблюдения. Может ли в данном случае действия водителя быть расценены как скрытие с места ДТП?

, Жанна Баханец, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Таким образом, это может быть расценено как сокрытие с места ДТП. В суде доказывайте, что не заметили, что шлагбаум начал закрываться. Кроме того, укажите, что Вы не виноваты в том, что шлагбаум начали закрывать в момент Вашего проезда.