Вопрос по поводу принятия закона о регистрации двойного гражданства

Здравствуйте.Я российская гражданка,но постоянно проживаю в Норвегии так, как имею вид на жительство здесь.Нужно ли мне проходить регистрацию в России в связи с "законом о двойном гражданстве от 4 августа 2014 г.? "

, Люба Брусова, г. Мурманск
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Любовь.

Если Вы имеете вид на жительство, то согласно поправкам в закон «О гражданстве Российской Федерации», теперь граждане РФ, которые имеют наряду с российским гражданство или право на постоянное проживание в другой стране, обязаны в течение 2-х месяцев уведомить об этом Федеральную миграционную службу.

Уведомить миграционные власти Российской Федерации о наличии иностранного гражданства возможно двумя способами: обратившись в территориальный орган службы ФМС или отослав документы по почте.

К уведомлению о наличии двойного гражданства нужно будет приложить копии документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ) и копии документа, подтверждающего наличие иного гражданства. Уведомление заполняется собственноручно или с использованиемтехнических средств на русском языке, при этом не допускаются сокращения, аббревиатуры, зачеркивания и исправления. При заполнении соответствующих граф при необходимости могут быть использованы буквы латинского алфавита.

Нарушение закона предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей (5,8 тысяч долларов) или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до1 года; либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов. В случае, если человек не успеет уведомить ФМС или укажет неполные или ложные сведения, законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей.

Изменения в законодательстве не касаются тех, кто имеет студенческую визу, рабочую, медицинскую, и др. Потому что виза — это право на посещение, это не изменение статуса. Если человек, имея паспорт РФ, проживает и состоит на консульском учёте за рубежом и при необходимости сможет доказать факт своего постоянного проживания на территории другой страны, то он может не уведомлять ФМС.

Если Вашим постоянным местом жительства является Норвегия, то даже при наличии вида на жительство уведомлять об этом ФМС не требуется