До судебное разбирательство с исполнителем услуги

Здравствуйте!В автосервис который выполнил не качественно работу и не хочет переделывать и возвращать потраченные деньги на ремонт ДВС. И.П. которое было на заказ наряде, закрыто и не существует с 2006 года. Как их наказать? На данный момент написанно заявление в полицию о не законной коммерческой деятельности. Возможно ли привлечь директора за подделку документов? и если это дело перейдёт из раздела потребительское в уголовное, роспотребнадзор в праве отстаивать мои права в суде?

, Владимир, г. Уфа
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Дело либо гражданское, либо уголовное, а «переходить» оно не может.

Я думаю, что этого ИП просто привлекут к административной ответственности.

 Ст. 171 Уголовного кодекса РФ:

Осуществление предпринимательской
деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая
лицензия обязательна, если это деяние причинилокрупный ущерб гражданам,
организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
арестом на срок до шести месяцев.

В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1,крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в
крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженностьв
сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей
, особо крупным —
шесть миллионов рублей.

Доказать государственным органам будет очень сложно, что эта деятельность причинило ущерб свыше 1 500 000 руб.

Подавайте иск на ИП по Закону «О защите прав потребителей».

Вряд ли Роспотребнадзор захочет Вам помочь.

Владимир
Клиент, г. Уфа

а то что директор сто пользовался печатью не существующего И.П. это не может быть подделка документов ? К стати, посмотрите видео нашей встречи с ним на моей странице в контакте https://vk.com/volkov005 Роспотребнадзор по своим обязанностям к гражданам в праве отказаться вести моё дело в суде, если это дело будет уголовным ? просто прокурор мне сказал что это не имеет значение, права потребителя нарушены в любом случае. И с её слов Роспотребнадзор обязан не зависимо от того есть И.П. или нет, подавать искавое в суд. А Роспотребнадзор ждёт ответа на запрос, есть И.П. какое нибудь у Ульянова В.В. или нет. Сказали если проверка покажет что нет,то они не в праве будут продолжать сотрудничать со мною...Как вы считаете, судья назначит экспертизу двигателя за чей счёт?