Об использовании мат. Капитала на покупку зем.участка

Можно ли использовать материнский капитал на покупку земельного участка под строительство дома ? Я не замужем, но в разводе и сейчас с сожителем планируем покупку участка на двоих. И ещё, может ли сожитель строить дом за свои средства и быть его единоличным собственником ?

, Альберт Лысенко, г. Волгоград
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Альберт.

Материнский капитал на покупку земельного участка потратить нельзя, так как под улучшением жилищных условий, на которое можно использовать средства материнского (семейного) капитала, понимается приобретение, строительство и реконструкция жилья. Земельные участки к жилью не относятся. Но средства материнского капитала можно направить на строительство индивидуального жилого дома. При этом можно выбрать: возводить дом «своими силами» или с привлечением подрядной организации. От того, каким образом будет осуществляться строительство дома, зависит и то, как Вы сможете получить средства капитала. Если Вы будете строить дом с привлечением строительной организации, средства перечислят на счет этой организации в течение двух месяцев после того, как Вы подадите в Пенсионный фонд заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Если же Вы решите строить дом самостоятельно, то перечисление средств материнского (семейного) капитал на Ваш счет предусмотрено в два этапа. Первая их часть, не превышающая 50% размера материнского капитала, будет перечислена в двухмесячный срок после подачи заявления. За второй частью можно будет обратиться с заявлением не ранее, чем через 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, подтвердив при этом, что основные работы по строительству жилого дома (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) проведены. Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению о распоряжении средствами материнского капитала, можно уточнить непосредственно в территориальных органах Пенсионного фонда или на официальном сайте ПФР.

На возведение дома средства материнского капитала можно направить не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения второго либо последующего ребенка.