Спорная ситуация по количеству поставленного товара

Добрый день! При продаже продукции собственного производства с покупателем был заключен договор. Товар со всеми док-ми (тов.-тр накладная,договор и.т.д) отправили через транспортную компанию. После получения товара, покупатель заявил, что количество не соответствует указанному в документах. Как мы можем в будущем застраховать себя от таких ситуаций? Уверены что с нашей стороны ошибки не было.

, Алла Анатольевна, г. Пятигорск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Включайте в Договор транспортной экспедиции дополнительные услуги по  проверке количества и состояния груза

Алла Анатольевна
Клиент, г. Пятигорск

К сожалению ни одна транспортная компания не берется считать поштучно продукцию. Они готовы фиксировать только количество мест, объем, вес. А так как продукция не объемная и не тяжелая, покупатель может, при желании, количество не подтвердить. С одним клиентом имеем такую проблему.

Тогда изменяйте договор.  Включайте в него пункт — что считается надлежащим исполнением обязательств, т.е. если количество мест, объем, вес соответствует ТТН, то обязательства считаются исполненными надлежащим образом. Также исключите из договора возможность спора по количеству товара, в связи с его индивидуальными особенностями (характеристиками)