Налог на доход

здравствуйте. у меня такой случай. мне пришло письмо из налоговой, что я должен уплатить налог на доход за прошлый год. я обратился в инспекцию с целью узнать о каком доходе идёт речь. там мне пояснили, что альфа банк передал информацию в налоговую о том, что мною был получен доход за 2013г. смысл в том, что у меня не было ни каких отношений с этим банком в 2013г. да когда то. лет 5 назад я оформлял кредит у данного банка. ну и в общем то по финансовым причинам не смог его выплатить. но это было 5 лет назад. а каком доходе идет речь в инспекции мне не смогли пояснить. дали лишь распечатку формы 2-ндфл. по коду КНД 1151078. где код дохода 4800 (прочие доходы). и что мне делать? платить я не хочу и не буду. тк у альфа банка нет и не может быть информации о моих доходах. и если я заплачу одну сумму где гарантия что не появиться другая.

посоветуйте мне пожалуйста что делать то?

, Александр, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

А Вы случайно не взыскивали комиссию со своего кредитора? Как-то в период 2011 — 2013 годы заемщики повально обращались в суды с исками о защите прав потребителей и взыскивали с банков суммы комиссии, удержанной при выдаче кредита за открытие и ведение ссудного счета.

Если Вы в подобном деле участвовали, то банк, вернувший Вам по решению суда эту комиссию, добросовестно известил налоговую о Вашем доходе, полученном на счет физического лица в банке от юридического лица. банк обязан уведомлять налоговую по таким операциям на счете клиента.

Если же не было такого, то разбирайтесь с банком — с какой радости он вдруг выступил информатором о Ваших доходах.

Удачи!

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Есть и иной вариант. Банк мог простить задолженность

Кредитная организация может простить долг физическому лицу (ст. 415 ГК РФ). В этой ситуации у него возникает экономическая выгода в виде суммы займа, а также процентов, пеней и штрафов по кредитному договору, которые не нужно возвращать. Следовательно, такой доход облагается НДФЛ (Письма Минфина России от 27.09.2012 N 03-04-08/4-323, от 08.06.2012 N 03-04-06/4-163, от 11.04.2012 N 03-04-06/3-106, от 05.12.2011 N 03-04-06/6-334, от 01.12.2010 N 03-04-06/6-279, ФНС России от 11.10.2012 N ЕД-4-3/17276).При этом в отношении штрафов и пеней по кредитному договору чиновники уточняют следующее. Санкции за нарушение договорных обязательств, прощенных кредитором, являются доходом физического лица — должника, только если он признал указанные суммы либо есть судебное решение, вступившее в силу (Письмо Минфина России от 13.11.2010 N 03-03-06/2/197).

Может быть и третий вариант это проценты в виде материальной выгоды на сумму не погашенного кредита и процентов за несвоевременное погашение кредита  (ст. 811 ГК РФ).
Ваше утверждение об отсутствии отношений с банком не соотв. действительности. Отношения, как раз, есть и вот их отголосок. Посему надо обратиться в банк и получить точную информацию о чем идет речь. А потом уж задавать вопрос, чтобы не гадать почему это так.

Александр
Клиент, г. Челябинск

спасибо. буду разбираться с банком.