Возврат пенсионерам за платное обследование

Мой отец пенсионер- ивалид 2-ой группы ,чернобылец , онкозаболевание. Срочно нужно было сделать дорогостоящее обследование в спб онкоцентре ( мы живем в другой обасти ) у нас в областной центре такого не делают . Куда обратится за мат. помощью ,в каком объеме выплачивают и какие документы нужно предоставить? У нас на руках договора на оказание платного обследования и квитанции об оплате оформлены на него.

, Светлана,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Светлана!

Льготы инвалидам 2 группы в 2014 году
— инвалиды 2 группы имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (за исключением такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства;
— инвалидам 2 группы имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно;
— инвалиды 2 группы имеют льготы при обеспечении лекарственными препаратами, которые выдаются по рецептам врачей, а также им бесплатно предоставляются перевязочные средства и отдельные изделия медицинского назначения, при наличии заключения бюро МСЭ о необходимости использования этих средств;
— для работающих инвалидов 2 группы, которые имеют статус безработных, предоставляется право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;
— инвалиды 2 группы имеют право покупать ортопедическую обувь в зависимости от степени сложности изделия со скидкой;
— предоставляется право на бесплатное зубное протезирование;
— при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение, инвалиды 2 группы имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением.

К сожалению, законодательством со стороны государства никакая  компенсация за платное обследование не предусмотрена, так же как не предусмотрена и материальная помощь.

Вы конечно можете попробовать обратиться в отдел социального обеспечения администрации Вашего района с заявление о компенсации дорогостоящего лечения, но вероятнее всего Вам откажут.

К сожалению, инвалидам в большей мере в сборе средств на лечение, обследование и т.п., помогают простые люди через различные благотворительные фонды. Если будет совсем тяжело, попробуйте обратиться в  благотворительный фонд, и Вам обязательно окажут реальную  помощь. Проверено не одним человеком (инвалидом), оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Желаю успехов Вам и здоровья Вашему папе!