Как наказать мать за ежедневные оскорбления?

У нас с мамой с ранних лет не заладилось общение. Каждый день я плохая дочь и т.д. я все делаю по дому помогаю..видимо ей этого мало. с отцом идеальные отношения. Каждый день я слышу оскорбления в мою сторону которые даже стыдно произносить. нервов уже нет. пью таблетки успокоительные каждый день. Хочу наказать ее по закону. Как это сделать? помогите пожалуйста!

, Анастасия, г. Энгельс
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица,выраженное в неприличной форме, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
рублей.

Таким образом за оскорбление нельзя привлечь, если оно выражается только в словесном виде. Неприличной формой является плевок в лцио и др.

Но если Вы пьете таблетки, то можно попробовать подать иск о компенсации морального вреда. Но моральный вред нужно доказать. Например, допросить в судебном заседании врача-психотерапевта.