Оплата счетов

могут ли меня заставить оплачивать квитанции если я прописана в квартире с ребенком, но там не проживаю т.к. пришлось съехать из-за конфликта. квартира не приватизирована. счетчиков нет. прописка только одна. собственного жилья не имею. Не работаю т.к. сижу с ребенком. как можно себя обезопасить от выплат.

, надежда, г. Хабаровск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Надежда!

Для того, чтобы Вам не оплачивать коммунальные платежи в указанной Вами квартире,  Вам необходимо взять выписку из жко, по месту Вашего  проживания  на данный момент, о том, что Вы  там платите  квартплату, и тогда с квартиры в которой Вы не проживаете  обязанность по уплате квартплаты с Вас снимут.  В противном случае придется платить. Оформите временную регистрацию по месту Вашего фактического проживания.

Вообще, вы обязаны платить коммунальные услуги, если там прописаны.
Или выписывайтесь из квартиры, или ставьте приборы учёта на всё.

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды

коммунальных услуг за период временного отсутствия
потребителей в занимаемом жилом помещении
54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.
К Вам относится п.56, если Вы принесете квитанцию об оплате коммунальных платежей за другое жилье.

Желаю успехов!