Чья подсудность иска - мирового, или районного суда?

Мне и дочери от бывшего мужа предъявлен иск. Цена иска указана 72 500 рублей, что превышает границув 50 000 рублей рассматриваемых мировым судом дел. Госпошлина оплачена одной квитанцией с этой суммы.

В требованиях истца сумма разбита на две суммы, отдельно к каждому ответчику (30 000 рублей и 42 500 рублей).

ВОПРОС: в каком суде должно рассматриваться дело? В мировом, или районном? Как должна быть оплачена госпошлина - с общей суммы 72500, или отдельно по каждому требованию в 30000 и 42500?

, Воронина Марина Равилевна,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Дело подсудно районному суду, госпошлина с общей суммы.

Воронина Марина Равилевна
Клиент

Теорию вопроса, приведенную Вами я дотошно изучила. Вы не поняли вопроса - проблема в том, что мировой судья УЖЕ ПРИНЯЛА этот иск с объявленной цифрой в 72 5000!!!!! Мотивирует законность своего шага тем, что в просительной част истец делит данную сумму на составляющие, которые меньше 50 000!!!!!

А Я СОМНЕВАЮСЬ В ЗАКОННОСТИ!!!!