Избежание иска от туриста

девушка работает в тур фирме,сделала тур на 300т.р. турист не улетел из-за разорения екб-авиалиний...девушка не проставила в договоре кто тур оператор т.е от кого осуществляются поездки,тем самым воспользовавшись моментом этот турист хочет подать иск на эту девушку и взыскать с нее эту сумму...можно ли как то обойтись без иска или минимизировать ущерб?? заранее спасибо.

, Алексей, г. Иваново
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

В Законе Об основах туристской деятельности в РФ есть обязательное требование к упоминанию оператора. Однако, отсутствие такого указания не лишает туриста права получить со страховой компенсацию.

У туриста должен быть оформлен ваучер, в котором указан туроператор.

С уважением,

Дмитрий

Алексей
Клиент, г. Иваново

Дмитрий,если же все таки он подаст иск то каковы его шансы

Алексей, надо смотреть весь пакет документов, которые были предоставлены туристу.

Если отсутствует только упоминание оператора, то туристу придется доаказать в чем выражается реальный ущерб от отсутствия записи и его сумму.

Однако, если комплект документов неполный, то возможны аврианты.

Например, если вообще отсутствует упоминание об оперторе, то это ущемляет права на получение услуги: оператор мог заключить договор с другим авиаперевозчиком, но турист не мог получить эту информацию, т.к. не имел возможности определить оператора.

С уважением,

Дмитрий