Документы при обращении в ПФ для оформления ухода

Здравствуйте!

При обращении в ПФ для оформления ухода

1 - необходимо ли личное присутствие нетрудоспособного пенсионера 84-х лет, или Заявление от него может принести лицо, которое будет осуществлять уход (например, полученное по почте)?

2 - какова форма заявления?

3 - все документы или их копии (паспорт, трудовая и др) имеются в пенсионном деле в ПФ, можно ли обратиться без них?

Суть в том, что сам тяжелопередвигающийся пенсионер находится за городом вместе с документами, и сейчас привезти его для этого из деревни довольно проблематично.

, Алексей, г. Саратов
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Алексей!
  С действующим Указом Президента РФ от 26 декабря2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособнымигражданами» а также подписанный Указ Президентом РФ«О дополнительных мерах социальной поддержки лиц,осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» от 13.05.2008 года № 774.
   Уход могут осуществлять неработающие трудоспособные люди с 16 лет, не состоящие на учете по пособию на безработице и не получающие какой – либо пенсии, стипендии, не зависимо от родственных связей и отношений с пенсионером. Фактический уход осуществляется запенсионером достигшим 80-ти летнего возраста или инвалидом первой группы, вне зависимости от причины инвалидности.

Чтобы оформить компенсацию по уходу за пенсионером, нужно обратиться в Пенсионный орган РоссийскойФедерации и представить соответствующие документы:

1. —заявление лица, который осуществляет уход, где указывается дата начала ухода и свое место жительства.

2. —заявление от пенсионера, подтверждающее осуществление за ним ухода.

3. —справку от центра занятости населения по месту жительству, о том, что гражданину, осуществляющему уход, пособие по безработице не выплачивается.

4. —справка с пенсионного фонда по месту жительства или по месту пребыванию гражданина, который собирается осуществлять уход, где нужно указать, что пенсия этому человеку не выплачивалась и не назначалась.

5. —трудовая книжка и паспорт осуществляющего уход и трудовая книжка гражданина, который нуждается в уходе.

Данный вид пособия выплачивается с того месяца, когда было подано заявление на необходимый вид компенсации.

   Возникнут дополнительные вопросы, пишите буду рада вам помочь

Алексей
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ конечно, но тут нет ответа ни на один мой вопрос.

Больше похоже на бота, а может и на "юриста", который автоматом формирует ответ по заголовку. Видимо, бесплатно - только так. Извиняюсь при этом.

От пенсионера
1. Заявление (форма берется в отделении Пенс. Фонда по месту жит-ва)
2. Копия паспорта + сам паспорт
3. Копия трудовой книжки + сама книжка
4. Копию свидетельства инвалидности, если не 80-летний пенсионер.
От Ухаживающего:
1. Заявление (форма берется в отделении Пенс. Фонда по месту жит-ва)
2. Копия паспорта + сам паспорт
3. Копия трудовой книжки + сама книжка
4. Справка из учебного заведения для студентов очной формы обучения
5. Справка из центра занятости, что ухаживающий не стоит там на учете и не получает пособие по безработице
6. Справка из пенсионного фонда, что ухаживающий не получает каких-либо пенсий (не требуется, если пенсионер и ухаживающий проживают в одном районе)
7. Копия пенсионного страхового удостоверения (бледно-зеленая заламинированная бумажка)
8. Номер счета, куда переводить денежку.
 Личное присутствие вашего пенсионера, если он напишет заявление не нужно. Надеюсь теперь на все вопросы ваши ответила. Удачи в оформлении.