Что делать с долгом за 2 месяца по кредиту

Мы не платили за кредит 2 месяца. Написали в банк заявление об отсрочке платежа на неопределенный срок. Банк отказал. Банк направил письмо о выплате долга в течение 5 дней. Сегодня хотим возобновить выплату по кредиту (с 3-го месяца) по графику платежей. Интересует вопрос: а сумма долга за два месяца, как быть с ней?

, Алена, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Это все зависит от банка. Дело в том, что по действующему законодательству в случае просрочки выплат банк вправе потребовать возврата всей суммы долга (за весь период кредитования). То есть то обстоятельство, что Вы оплатите кредит за 1 месяц, не покроет весь образовавшийся долг, соответственно у банка останется право потребовать все и сразу. Таким образом, единственный выход — договариваться с банком. Если они пойдут на уступки, все будет хорошо, если нет, соответственно Вам надо будет вернуть долг либо в добровольном порядке, либо через суд. К сожалению только так.

Алена
Клиент, г. Москва

Мы собираемся выплатить оставшуюся сумму по кредиту, но не можем выплатить сумму долга за 2 месяца сразу. Т.е может ли банк например увеличить или разбить сумму долга например разбив ее, соответственно выплата за каждый месяц будет увеличена.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Алена.

В Вашей ситуации лучше всего оплатить и ежемесячный платеж и в течение месяца какими-либо платежами оплачивать платежи за предыдущие два месяца и к тому же с учетом процентов за просрочку платежей.

И нужно это делать изначально уточнив в банке сумму просроченных платежей, что бы Вы могли знать сколько необходимо заплатить.

Банк будет конечно гасить изначально Вашу задолженность и проценты.

Ну и последнее. Вам нужно обратиться в Банк с письменным заявлением о реструктуризации долга в связи с изменившимся финансовым положением.

С уважением, Микрюков Алексей.