Разливное пиво с доставкой

ИП осуществляет розничную торговлю разливным пивом из стационарного магазина. Можно ли продавать разливное пиво с доставкой на дом с 11 до 22 часов?

, Янина, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую. Существует Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам продажи товаров и оказания услуг».

Постановлением внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. Поправки коснулись разносной торговли, под которой понимается розничная продажа товаров вне стационарных торговых мест, а именно в месте нахождения потребителя (на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и т.п.). Теперь в число товаров, которые нельзя реализовывать в разнос, входит и пиво. Таким образом, под запрет подпадает, например, и доставка пива по заказу потребителя на дом. Закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции прямо не устанавливает запрета на продажу пива данным способом, однако постановление это запрещает, соответственно Вас могут привлечь к ответственности.