Взыскать алименты за предыдущие три месяца

Я не живу с мужем три месяца, но на алименты подаю только сейчас. Могу ли я указать это в заявлении и просить взыскать алименты за эти три месяца?

, Марина, г. Краснодар
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 107 СК РФ:

«2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.»

Т.е. просить суд взыскать алименты за предыдущие 3 месяца Вы можете, но удовлетворит ли суд Вашу просьбу, предсказать невозможно ( Вам нужно будет убедить суд, что Вы приняли все меры к получению средств на содержание, но не смогли их получить). Но в любом случае лучше попробовать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете, но рассмотрено заявление будет в исковом производстве, а не приказном. При этом нужно будет доказать, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст.107 СК РФ).