Могут ли приставы забрать дом если он сделан дарственно

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если у моего мужа долги по кредиту, могут ли у нас забрать дом, если он сделан на меня дарственно?

, Олеся, г. Краснодар
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Олеся! Здесь ситуация такая, разложу по пунктам:
1) Если вы приобрели данный дом, находясь с мужем в законно зарегистрированном браке, то тогда он его не может вам не продать, не подарить, т.к. по закону вы и так является по умолчанию  являетесь собственником 1/2 этого дома, а вот если вы не состояли в зарегистрированном браке то он может вам его передать по договору дарения, только в том случае если на данный дом еще не наложили арест приставы.
2) Этот вариант вам поможет, если вы дом приобрели в браке и на дом приставы не наложили арест, передать по договору дарения на кого то из родственником или детей этот дом, но вы обязаны будете дать нотариальное согласие подарить его, без этого сделка в регистрационной палате не пройдет.
 Желаю вам удачи и если возникнут еще вопросы пишите, буду рада вам помочь!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, я так поняла, что этот дом кто-то из родственников вам подарил? Если да, то в соответствии с Семейным кодексом, имущество полученное супругами в период брака по безвозмездной сделке (дарение, приватизация и т.п.) не является общей совместной собственностью супруга, следовательно, если  должником является только ваш супруг, то наложить арест либо иные запреты на данный дом или его часть приставы не могут.