Что есть оскорбление ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ?

Доброго времени суток. Помогите с толкованием части 1 статьи 5.61 КоАП РФ. Мой сосед оскорбил меня рядом слов. Там были нецензурные слова (проследовать на мужской половой орган, а также обозначил меня лицом мужского пола, вступающим в половую связь с другим лицом мужского пола, в нецензурной форме) и литературные слова (в частности, сосед обозначил меня собакой женского пола и обезьяной убогим). Все эти слова я описал в заявлении в прокуратуре, в качестве доказательств - видеозаписи. Но в постановлении прокуратуры о возбуждении административного дела против моего обидчика были описаны только нецензурные слова, которыми ругался обидчик, а литературные оскорбления не были указаны. В суде я обратил внимание судьи на то, что помимо нецензурных слов обидчик высказывал также литературные слова, но тем не менее оскорбительные. Прокурор тогда в суде воздержался от комментариев. Когда мы вышли от судьи, прокурор истолковал мне, что в статье 5.61 под оскорблением понимаются нецензурные слова, а литературные слова оскорблением не являются. Прав ли прокурор? Получается, например, если я обозначу кого-то женщиной лёгкого поведения в нецензурной форме (на вторую букву алфавита), то это будет оскорблением, а если обозначить кого-то словом "проститутка" (это литературное слово), то это не будет оскорблением, если растолковывать статью 5.61 с точки зрения прокурора. Но ведь в статье 5.61 сказано о неприличной форме оскорбления и я думаю, что "неприличная форма" и "нецензурная форма" - это не одно и то же. Я, например, читал такое толкование оскорбления - это циничная, противоречащая нравственным нормам, правилам поведения в обществе форма унизительного обращения с человеком. Кроме того, я читал много судебных решений по статье 5.61 и натыкался на решения, где привлекались обидчики к ответственности по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ за вполне литературные оскорбления (в частности, за слово "проститутка"). Считаю, что неучёт литературных форм оскорблений в моём случае снизил моему обидчику штраф (ему назначили минимум - 1000 руб.). Действительно ли прокурор прав и оскорбительными могут быть только нецензурные слова? Есть какое-то аутентичное толкование? Спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Прокурор в данном случае не прав.

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную характеристику личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Не обязательно, чтобы это был мат, может быть и литературное оскорбление. Даже если Вас оскорбили не матом, но в неприличной форме, и оскорбление касается Вашей личности, то будет ответственность. Что касается «проститутка», то это уже клевета, хотя формально можно посчитать и оскорблением. Стоит отметить, что допускается небольшая вольность в толковании, допускающая усмотрение судьи при привлечении к ответственности.