Молодая семья

Здравствуйте!Хотелось узнать что такое,программа " Молодая семья" и как она помогает в получении своего жилья. О нас Мы женаты год,24 и 25 лет супругам детей пока нет,заранее благодарны за квалифицированный ответ!

, галина, г. Саранск
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Условия участия в программе:

Если вы гражданин РФ и:

  • Ваш возраст, а также возраст Вашего супруга до 35 лет, либо Вы – одинокий родитель этого же возраста;
  • Вы стоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилья;
  • Ваши доходы позволяют получить ипотечный займ по действующим банковским тарифам;
  • У семьи нет собственной квартиры, либо количество квадратных метров жилья ниже установленных в регионе норм.

То Вы можете претендовать на субсидию в размере от стоимости жилья 35%,
либо 40%, если имеются дети. Кроме того, региональные власти могут
предоставить Вашей семье дополнительно 5% и более в дополнение к
федеральным средствам.

Молодые семьи, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении
жилищных условий включаются в список участников программы в
первоочередном порядке в той же хронологической последовательности, в
какой молодые семьи были поставлены на учет в качестве нуждающихся в
жилых помещениях.

Семьи, включенные одной датой, будут выстраиваться в списках в алфавитном порядке.

Сроки действия программы, плюсы и минусы

Программа «Молодая семья», рассчитана на срок до 2015 года, однако есть
большая вероятность, что она будет продлена, так же, как была продлена
предыдущая программа.

Плюсы программы:

  • В идеале 45% стоимости жилья возмещает государство;
  • Льготная цена за квадратный метр приобретаемого жилья;
  • Вставшим на очередь государство более лояльно в выдаче кредита.

Минусы программы:

  • Программа может быть оказана семьям лишь с определенным уровнем дохода;
  • Имеется верхний предел выдаваемых сумм, что резко сужает выбор жилья.

Документы для участия в программе
  • Заявление по форме в двух экземплярах;
  • Копии паспортов членов семьи;
  • Копии свидетельств о рождении детей;
  • Копия свидетельства о заключении брака;
  • Копии документов на жилье, приобретаемое или строящееся;
  • Копия кредитного либо ипотечного договора;
  • Справка о состоянии очереди на жилье;
  • Банковская справка об остатке долга по кредитному (ипотечному) договору.

Рассмотрение документов производится в течение 15 дней, после чего Вам
направляется письмо с результатами и, в случае положительного ответа,
выписывается сертификат. Далее его необходимо предоставить в банк,
который участвует в программе. На сумму, указанную в сертификате,
открывается банковский счет, денежные средства с которого можно
направить на:

  • Приобретение жилья;
  • Строительство дома;
  • Взноса в жилищно-строительный кооператив и регистрацию права собственности на квартиру;
  • Первоначального взноса на ипотечный кредит, который оформляется начиная с 2013 года;
  • Погашение долга по жилищному (ипотечному) кредиту, который был оформлен до 1 января 2011.

Изменения в 2014 году

Молодая семья, оформившаяся в программе начиная с января 2011 года,
может получить субсидию только в новом доме. Остальные условия программы
остались те же.