Сумма морального ущерба

Здравствуйте. Мои родители попали в ДТП и отец погиб на месте,а мама получила тяжкий вред здоровью. Иск подавали на организацию виновника ДТП. ДТП было совершено в его рабочее время. Подскажите пожалуйста какой моральный ущерб можно требовать в этом случае?

, Ирина, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Мои соболезнования.

Согласно ст. 1100 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан источником повышенной опасности, возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от вины причинителя вреда.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.10 г. «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.

Каких-то фиксированных размеров компенсации нет, все на усмотрение суда. Мой совет — заявлять по миллиону за каждый факт причинения вреда (причинение смерти и причинение тяжкого вреда здоровью). Суд снизит эти суммы. Согласно практике, за причинение смерти моральный вред 150-200 тысяч, за тяжкий вред здоровью, до 100 000 рублей.